Lot 86
  • 86

Matisse, Henri -- Char, René

18,000 - 22,000 EUR

  • Matisse, Henri -- Char, René
  • Le Poème pulvérisé.Paris, Fontaine, [1947].
ravissante reliure "à pastilles" de georges leroux

édition originale.
In-4 (257 x 186 mm).

tirage : un des 65 exemplaires de tête sur pur fil Johannot signés à l'encre par René Char contenant une linogravure originale hors texte signée de Matisse en frontispice, celui-ci n° XXII.

reliure signée leroux, datée 1986. Pécari gris foncé, premier plat orné d'un semé de pastilles mosaïquées de maroquin jaune, vert, bleu, parme, séparé dans sa hauteur par un listel en relief de vinyle, doublure et gardes de daim havane, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise à rabats et étui gainés de même peau.

Provenance

Fred Feinsilber (2006, n° 315)

Cl. Duthuit, Henri Matisse, Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 21 -- Marie-Claude Char, René Char, Faire du chemin, p. 153 -- L'Herne, R. Char, p. 266, 87b.

Recueil de poèmes repris dans Fureur et mystère avec des ajouts.