Lot 78
  • 78

Gide, André

3,000 - 4,000 EUR

  • Gide, André
  • Voyage au congo suivi du Retour du Tchad.Paris, Gallimard, N.R.F., 1929.
exemplaire de tête dans une élégante reliure

Edition de luxe illustrée. In-4 (325 x 247 mm).

illustration : 64 photographies hors texte de Marc Allégret et 4 cartes hors texte.

tirage : un des 28 exemplaires de tête sur Japon Impérial, celui-ci n°XX.

reliure de l'époque. Vélin marbré, au centre du premier plat vignette de titre reprise, dos lisse dans le style de la N.R.F., tête dorée, couverture et dos. Etui de toile orange. Infimes défauts à l'étui.

pièce jointe : le prospectus de souscription de l'ouvrage.

Provenance

ex-libris manuscrit daté 6.xii.1929 -- Thorold's Africana Books à Johannesburg (étiquette).

Naville, n°CXXVI.

Le 14 juillet 1925, Gide s'embarque pour le Congo en compagnie de Marc Allégret. Il ne rentrera en France qu'en juin 1926. Pendant son voyage, Gide tint régulièrement un journal qu'il publia sans presque le retoucher sous ce titre, accompagné des très belles photographies de Marc Allégret.