Lot 75
  • 75

Schmied, François-Louis -- Wilde, Oscar

12,000 - 18,000 EUR

  • Schmied, Fran�ois-Louis -- Wilde, Oscar
  • Deux Contes.Paris, Schmied, 1926.
  • Leather and paper
élégante reliure de legrain

In-4 (272 x 227 mm).

illustration : 7 gravures sur bois en couleurs (dont une en couverture, une en frontispice, une vignette de titre et 4 hors-texte) et 66 bois ornementaux en couleurs dans le texte.

tirage à 162 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 32, signé par Schmied.

reliure signée de pierre legrain. Maroquin bleu nuit, plats ornés d'un décor mosaïqué de bandes de maroquin noir, bleu-vert et crème entremélées de filets dorés et au paladium, se poursuivant sur un dos formé d'une pièce de maroquin noir et sur la doublure.

Blaizot, Pierre Legrain, 1227 - 1230.

La charnière est très légèrement décolorée.