- 75
Schmied, François-Louis -- Wilde, Oscar
12,000 - 18,000 EUR
- Schmied, Fran�ois-Louis -- Wilde, Oscar
- Deux Contes.Paris, Schmied, 1926.
- Leather and paper
élégante reliure de legrain
In-4 (272 x 227 mm).
illustration : 7 gravures sur bois en couleurs (dont une en couverture, une en frontispice, une vignette de titre et 4 hors-texte) et 66 bois ornementaux en couleurs dans le texte.
tirage à 162 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 32, signé par Schmied.
reliure signée de pierre legrain. Maroquin bleu nuit, plats ornés d'un décor mosaïqué de bandes de maroquin noir, bleu-vert et crème entremélées de filets dorés et au paladium, se poursuivant sur un dos formé d'une pièce de maroquin noir et sur la doublure.
In-4 (272 x 227 mm).
Blaizot, Pierre Legrain, 1227 - 1230.
La charnière est très légèrement décolorée.