- 73
Cocteau, Jean
- Cocteau, Jean
- Poème-éventail offert à Misia Sert.Manuscrit autographe signé.[1912]
- Paper and wood
D'un côté de l'éventail figure un poème autographe signé daté 1912 de 4 vers et de l'autre des distiques manuscrites, en tout 20 vers, avec l'étui portant les mots « Misia Jean » de la main de Cocteau.:
« On dore, on ripoline, on laque !
(Ça vaut mieux que d'aller au café)
Sous l'œil de Montesquiou (la mâche) qui les mène
On voit fraterniser la Russe et la Romaine
On devient tout à coup sourd, aveugle et aphone
Lorsqu'on entend Aimée au fil du téléphone
L'Humeur d'Aimée ainsi que les brises du soir
(La constatation n'étant point un reproche)
Tourne de son costume noir
Au rose tendre de sa broche.
Mavrocordato
Part tard et vient tôt
Derrière son pince nez
Bakst rêve à de gros nénés
Sarah nous quitte on pensait : Qui ?
Et Dieu nous offre Nijinsky !
J'offre à Misses Moore en 1912
Une crotte de chien sur, de vache, une bouse
Mon cœur en deux se scia
Pour Sert et pour Misia »
Et de l'autre côté :
Au vide aérien de ton vol je me fie
Fleur japonaise, aux doigts qui renait et se fane,
Pour prolonger ce frère où l'immortel Stéphane [Mallarmé ?, allusion à l'éventail qu'il offrit à Misia]
Présageait sur de l'or « les bonheurs de Sophie »
J.C., 1912.
Provenance
a figuré à l'exposition "Jean Cocteau et son temps", Musée Jacquemart-André, 1965 (n°116). Il appartenait alors à Boris Kochno.
Misia Godebska successivement Natanson, Edwards puis Sert, fut la muse de la Revue blanche dont son premier mari Thadée Natanson était le directeur. Elle fut surtout le célèbre modèle de Bonnard, Toulouse-Lautrec, Renoir, Vuillard et Valloton et inspira à Jean Cocteau le personnage de la princesse de Bormes dans Thomas l'Imposteur, roman de 1923 où Cocteau décrit l'horreur de la guerre et son baptême du feu à Reims. Elle joua un rôle important dans ses débuts mondains.
De quatre ans son aînée, elle avait connu Verlaine, Mallarmé (qui lui offrit également un éventail mentionné dans "Rien qu'un battement aux cieux, l'éventail dans le monde de Mallarmé", 2009) et Jarry . Elle lui présenta Coco Chanel et Diaghilev.
En 1914, Cocteau partit avec elle dans des ambulances de fortune prêtées par les couturiers pour porter les premiers secours aux blessés sur les lignes de front.