Lot 7
  • 7

Rois d'Espagne : Philippe II, Philippe III, Philippe IV, Charles II, Charles III, Ferdinand VII et autres

6,000 - 8,000 EUR

  • Rois d'Espagne : Philippe II, Philippe III, Philippe IV, Charles II, Charles III, Ferdinand VII et autres
  • 11 lettres signées.1551-1810. on joint : lettres signées par les reines d'Espagne Anne (femme de Philippe II), Marie Anne d'Autriche (épouse de Philippe IV), Marianne de Neubourg (femme de Charles II), Barbara de Portugal (femme de Ferdinand VI), Marie-Josèphe de Saxe (troisième femme de Ferdinand VII) et Marie Christine (quatrième femme de Ferdinand VII).
Philippe II : lettre autographe signée, à Emmanuel Philibert de Piemont, 2 pages, in-folio, Madrid, 29 décembre 1551 ; lettre signée au duc d'Anjou, 1 page, in-folio, San Lorenzo, 31 mars 1572.
Philippe III : lettre autographe signée, à Marie de Médicis, sur l'assassinat de Henri IV, Aranda de Duero, 7 août 1610 ; lettre signée, en italien, 1605.
Philippe IV : lettre autographe signée à la reine mère de France Anne d'Autriche, 18 avril 1660 ; ensemble de pièces relatives à Ignace de Clerque.
Charles II : deux lettres signées (une avec tampon), Madrid, 5 octobre, 1683.
Charles III : lettre autographe signée au comte de Floridablanca, en espagnol, 23 juillet 1786.
Charles IV : deux lettres signées, à Napoléon, au sujet du mariage de la princesse Stéphanie de Beauharnais avec l'Electeur de Bade, Aranjuez, 3 février 1807 ; et félicitations sur son mariage avec Marie Louise, Marseille, 10 mars 1810.
Joseph Bonaparte : lettre signée, Madrid, 1811, au sujet de la guerre de la Péninsule.
Ferdinand VII : deux lettres autographes signées, à Louis XVIII : il le félicite de sa restauration, en même temps que la sienne sur le trône d'Espagne, et reçoit son ambassadeur le duc de Laval, Madrid, 1 juin 1814 et 9 septembre 1817.