- 69
Gide, André
600 - 800 EUR
- Gide, André
- les caves du vatican. Paris, Nouvelle Revue Française, 1914.
édition originale. 2 tomes in-8 (228 x 135 mm).
illustration : portrait de l'auteur au vernis mou par Paul-Albert Laurens.
tirage : un des 500 exemplaires sur chandelle d'Arches, celui-ci n° 90.
reliure moderne. Demi-maroquin saumon, grand de marges, couverture et dos. Sur le faux-titre du tome I, envoi gratté.
Provenance
Giannalisa Feltrinelli (ex-libris et timbre sec).
Naville, p. 50, XLIV.