Lot 69
  • 69

Gide, André

600 - 800 EUR

  • Gide, André
  • les caves du vatican. Paris, Nouvelle Revue Française, 1914.
édition originale. 2 tomes in-8 (228 x 135 mm).

illustration : portrait de l'auteur au vernis mou par Paul-Albert Laurens.

tirage : un des 500 exemplaires sur chandelle d'Arches, celui-ci n° 90.

reliure moderne. Demi-maroquin saumon, grand de marges, couverture et dos. Sur le faux-titre du tome I, envoi gratté.

Provenance

Giannalisa Feltrinelli (ex-libris et timbre sec).

Naville, p. 50, XLIV.