- 64
Maupassant, Guy de
1,500 - 2,000 EUR
- Maupassant, Guy de
- La Petite Roque.Paris, Victor-Havard, 1886.
avec envoi à meilhac
édition originale. In-12 (181 x 110 mm).
envoi autographe signé : "à Henry Meilhac. Hommage de son admirateur et ami. Guy de Maupassant", sur le faux-titre à l'encre noire.
reliure moderne. Demi-maroquin brun, tête dorée, couverture conservée.
Provenance
Henri Meilhac (envoi).
Henri Meilhac, librettiste d'opérettes et d'opéras français (1831 - 1897) est connu pour sa collaboration avec Ludovic Halévy. Humoriste, il collabora sous le pseudonyme de Tallin au Journal pour rire. On lui doit de nombreuses adaptations d'Offenbach.
Maupassant lui offrit d'autres ouvrages comme La Main gauche en 1889.