- 62
Bonnard, Pierre
1,000 - 1,500 EUR
- Pierre Bonnard
- Répertoire des pantins.Paris, Mercure de France, 1896.
bonnard et la musique. avec les couvertures exceptionnellement signées par l'artiste
éditions originales. 6 partitions musicales in-4 (350 x 270 mm) sur les 9 publiées : La Complainte de M. Benoit, Du pays tourangeau, Malheureuse Adèle, Velas ou l'officier de fortune, Berceuse obscène, Paysage de neige. Poèmes de Franc-Nohain, musiques de Claude Terrasse.
illustration : chacune des couvertures de ces 6 partitions est illustrée d'une lithographie originale de Pierre Bonnard, exceptionnellement signée au crayon par l'artiste.
Francis Bouvet. Bonnard, l'oeuvre gravé, Flammarion, 1981, 59-62.
Claude Terrasse avait épousé la jeune soeur du peintre. Les deux hommes étaient très liés et, en 1891, Pierre Bonnard commença l'illustration du Petit solfège de son beau-frère, alors professeur de musique. Ce livre, le premier illustré par Bonnard, fut publié en 1893.