- 6
Maximilien II (1527-1576)
2,000 - 3,000 EUR
- Maximilien II (1527-1576)
- Deux lettres signées, en espagnol, dont une autographe.5 mars 1565 et 5 août 1566.Une lettre autographe signée de l'Impératrice Marie.17 déc. 1603.
une lettre autographe signée, au "prince de Florence", Augusta, 5 mars [1565], adresse au dos (1 p.)
une lettre signée avec souscription autographe, au roi d'Espagne, lui demandant de libérer des galères un nommé Besozzo, parent du docteur de l'Impératrice, 5 août 1566 (1 p. cachet).
Le règne de Maximilien II, empereur en 1564, fut marqué par une guerre soutenue contre l'empire ottoman de Soliman le Magnifique.