Lot 55
  • 55

Maupassant, Guy de

2,000 - 3,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • Fort comme la mort.Paris, Paul Ollendorff, 1889.
avec envoi

édition originale. In-12 (185 x 110 mm).

envoi autographe signé de l'auteur : "à Monsieur Portalis, cordialement. Guy de Maupassant", à l'encre brune sur le faux-titre.

reliure signée v. champs. Bradel demi-maroquin brun à coins, couverture et dos.

Provenance

Portalis (envoi)--Raoul Simonson (ex-libris).

Il s'agit du baron Roger Portalis (1841-1912), grand bibliophile dont on dispersa la bibliothèque en 1913, auteur des célèbres dictionnaires sur les graveurs et dessinateurs du XVIIIe siècle, et propriétaire du quotidien XIXe siècle.