Lot 53
  • 53

[Wilde, Oscar] -- Napoléon Sarony

3,000 - 5,000 EUR

  • [Wilde, Oscar] -- Napol�on Sarony
  • Portrait d'Oscar Wilde.Photographie originale avec un fragment de manuscrit.[New York, 1882].
Tirage albuminé, contrecollé sur carton du studio Saroni (206 x 104 mm), portant en bas à gauche, gravé dans le négatif, "n°3".
Sous la photographie, cette note de la main de Wilde : "There is a fatality about all good resolutions. They are invariably made too soon", issue de son ouvrage "Phrases and Philosophies for the use of the youngs", paru en décembre 1894.
L'ensemble dans un encadrement moderne en bois de loupe. Petite restauration à l'aphorisme, sans manque.

Oscar Wilde quitta l'Angleterre pour les Etats-Unis le 24 décembre 1881. Il y séjourna une année et y donna plus de 140 conférences.
Sur ce portrait, pris pendant cette tournée, Wilde est revétu d'une pelisse à laquelle il tenait beaucoup et que son frère dut vendre lorsqu'il était en prison : "Je l'ai portée pendant tout le voyage en Amérique, elle a assisté à toutes mes premières, elle me connait parfaitement et j'ai vraiment envie de la retrouver" (Album Pléiade, p. 94-95).