- 5
Charles Quint (1500-1558)
4,000 - 6,000 EUR
- Charles Quint (1500-1558)
- Lettres patentes de noblesse, d'armoiries & de titre comtal, signées par Charles Quint, à Jules, archevêque de Sainte Séverine [en Calabre], à Antoine-Marie, évêque de Teano [en Campanie], à Sertorius et à Christophe [Sartori], tous frères. Augsbourg, 18 avril 1548.
Grande feuille de parchemin (610 x 790 mm), armoiries enluminées au centre (100 x 80 mm), première ligne en capitales or et azur, enluminures marginales. Signé par l'Empereur : Carolus.
Cette rare charte d'anoblissement de la fratrie Sartori, délivrée en avril 1548, à Augsbourg -où siègeait depuis quelques semaines la Diète d'Empire- intervient dans un contexte politique très tendu pour l'empereur Charles Quint.
En 1547, à la bataille de Muhlberg, Charles était enfin parvenu à écraser militairement la ligue de Smalkalde réunissant nombre de princes allemands luthériens contestant l'édit impérial de Worms (1521), laquelle rétablissait la messe catholique partout dans l'Empire. Dès l'année suivante, l'Empereur réunit la Diète d'Empire et promulgue l'Intérim d'Augsbourg (mai 1548), qui proclame l'obligation pour les luthériens de revenir à une foi et un rite plus proches du catholicisme, moyennant quelques compensations. Ces mesures se voulaient autant d'invitations à la paix et au compromis, en attendant les conclusions théologiques du Concile de Trente.
Sachant que ce décret risquait fort de mécontenter l'Eglise ainsi que les princes et capitaines catholiques victorieux sur le champ de bataille, l'Empereur prit auparavant le soin de consolider ses liens féodaux avec eux. Avant la promulgation, il anoblit et honore de nombreux catholiques intransigeants dont il mesure la capacité à contrecarrer sa politique.
Donnée un mois avant le décret d'Intérim, cette charte est un précieux témoignage de l'acuité politique et de la finesse diplomatique de Charles Quint.