Lot 45
  • 45

Nerval, Gérard Labrunie dit de

3,000 - 5,000 EUR

  • Nerval, G�rard Labrunie dit de
  • Lettre autographe signée à Arsène Houssaye.Paris, [fin de 1849].
à propos du rachat par souverain des scènes de la vie orientale à sartorius

Une page in-8 (208 x 135 mm) à l'encre brune, sur un feuillet. Adresse autographe au verso, avec un cachet de cire rouge.

Gérard de Nerval. Œuvres complètes, T. I p. 2039 ; T. II, pp. 1373-1374. (éd. Gallimard, La Pléaide).

Le premier tome des Scènes de la vie orientale de Nerval parut fin 1847 chez Sartorius, mais la vente des exemplaires fut vite touchée par le bouleversement politique en février 1848. Victime des conséquences économiques de la Révolution, Sartorius fut obligé de vendre les exemplaires du premier tome des Scènes à Hippolyte Souverain, éditeur de Balzac. Si une partie du second tome fut imprimé en 1848, il n'apparaitra au catalogue de l'éditeur qu'à l'été 1850, en même temps que les exemplaires du premier tome à la nouvelle date de 1850 et à l'adresse de Souverain.
Quant à Houssaye, il publia son Voyage à Venise chez Sartorius en 1850 puis passa chez Blanchard.