Lot 4
  • 4

Charles Quint (1500-1558)

3,000 - 4,000 EUR

  • Charles Quint (1500-1558)
  • Trois lettres et un document, signés.1528-1551. on joint : une lettre signée par sa femme Isabel de Portugal adressée au Pape, au sujet de l'évêché de Badajoz. 1535.
une lettre signée, en espagnol, à propos de Medina del Campo. Burgos, 15 janvier 1528. (1 page, in-folio).
une lettre signée, en allemand, accordant des privilèges à von Schellenberg. Augsburg, 28 juin 1539. (1 page, in-folio oblong, adresse au dos avec cachet)
une lettre signée, en espagnol, au gouverneur de Milan, accordant à Geronimo Palavezino de Busseto la permission de faire réparer son château endommagé dans une récente guerre. Augusta, 3 août 1551. (1 page, in-folio, adresse au dos, cachet).
un document signé, en latin, un brevet de noblesse pour Pelegrino Zambeccari, avec une illustration en couleurs de ses armes au centre du document. 25 janvier 1533.

Charles Quint fut roi d'Espagne de 1516 à 1555 et empereur de 1519 à 1556. Il se plaisait à dire qu'il parlait "espagnol à Dieu, italien aux femmes, français aux hommes et allemand à mon cheval". C'est sous son règne que le luthéranisme naît en Allemagne, et en 1555 la paix d'Augsbourg reconnaît le protestantisme dans tout l'Empire. Son règne fut également marqué par les affrontements avec François Ier en Bourgogne et en Italie. Il abdiqua en 1556 et se retira au monastère de Yuste.