Lot 13
  • 13

Matthias (1557-1619)

2,000 - 3,000 EUR

  • Matthias (1557-1619)
  • Une lettre et un document signés.Anvers et Vienne, 1578, 1606.
une lettre signée adressée au roi de France, en français, sur la restitution des vignobles et terres appartenant à l'abbaye de Cercamp à la suite de la nomination d'un nouveau prélat par le roi d'Espagne. Anvers, 16 octobre 1578. (1 page, in-folio, adresse au dos).
un document signé, sur les négociations de paix avec les Turcs et la disposition des troupes, surtout le régiment du comte Salm. En allemand, Vienne, 12 avril 1606. (6 pages, in-folio, cachet, sans l'adresse).

Matthias devint empereur en 1612. Bien que doté de peu de talent, il est rempli d'ambition et intrigue contre son frère Rodolphe II, lequel, pour l'humilier, ne lui accorde aucune aide, jusqu'à lui refuser même l'autorisation de se marier. Choisissant son cousin Ferdinand II pour successeur, Mathias plonge l'Europe dans la guerre de Trente Ans.