- 12
Rodolphe II (1552-1612)
2,000 - 3,000 EUR
- Rodolphe II (1552-1612)
- Trois lettres signées.Vienne et Prague, 1573-1603.
une lettre autographe signée à sa tante la princesse de Portugal, en espagnol, souhaitant un prompt rétablissement au souverain. Vienne, 18 septembre 1573. (1 page, in-folio, adresse au dos avec cachet).
une lettre signée à Auguste, Electeur de Saxe, en allemand, au sujet de l'intérêt dû sur un paiement. Prague, 5 juin 1580. (2 pages, in-folio, adresse avec cachet).
une lettre signée à Henri IV, en latin, faisant part de la confirmation par le pape du cardinal de Lorraine comme évêque de Strasbourg et soulignant l'importance de cette position dans les temps difficiles qu'ils vivent. Prague, 22 janvier 1603. (3 pages, in-folio, adresse avec cachet).
Rodolphe II fut empereur en 1576. Accédant au trône des Habsbourg d'Autriche, il abandonna la politique de tolérance face au protestantisme de son père Maximilien II, et appuya la Contre-Réforme. Sujet à des accès de folie à la fin de sa vie, introverti et mélancolique, médiocre politique et piètre combattant, il fut avant tout un grand mécène, le protecteur d'Arcimboldo, de Tycho Brahe, du Caravage, et de Kepler. Il abdiqua en 1611 en faveur de son frère Matthias.