- 107
Asse, Geneviève -- Bonnefoy, Yves
5,000 - 7,000 EUR
- Asse, Genevi�ve -- Bonnefoy, Yves
- Début et fin de la neige.Genève, Jacques T. Quentin, 1989.
exemplaire de jean de gonet enrichi d'une huile sur papier par geneviève asse
édition originale. Grand in-8 (235 x 160 mm). En feuilles imprimées recto verso pliées à la chinoise.
illustration : maquette réalisée par Geneviève Asse, comprenant des empreintes et des huiles sur papier de Chine.
tirage limité à 90 exemplaires sur vergé Incunable, un des 10 hors commerce, celui-ci n° IV, signé par l'auteur et l'artiste.
reliure de jean de gonet, spécialement conçue pour l'édition. Plats de révorim, chemise et étui.
exemplaire de jean de gonet, augmenté d'une huile sur papier de geneviève asse signée avec envoi autographe signé : "A Jean de Gonet / A l'artiste / A l'ami. Geneviève Asse".
Provenance
Jean de Gonet (envoi).