Lot 101
  • 101

Miró, Joan -- Jarry, Alfred

18,000 - 22,000 EUR

  • Mir�, Joan -- Jarry, Alfred
  • Ubu Roi.Paris, Tériade, 1966.
première collaboration éditoriale de tériade avec miró, dans une éclatante reliure lettriste de leroux

In-folio (422 x 323 mm).

illustration : 13 lithographies en couleurs sur double page.

tirage limité à 205 exemplaires tous sur vélin d'Arches, signés au crayon par l'artiste, celui-ci n° 127.

reliure signée leroux, datée 1991. Box verni rouge, plats ornés d'un décor mosaïqué de lettres et de filets libres polychromes, dos lisse muet, doublure et gardes de daim rouge, couverture et dos, non rogné, chemise et étui gainés de box noir.

Provenance

Fred Feinsilber (ex-libris, 2006, n° 469).

P. Cramer, J. Miró, n° 107 -- Tériade & les livres de peintres, Musée Matisse, p. 155.

Tériade et Miró collaboreront ensuite à Ubu aux Baléares (1971) et L'Enfance d'Ubu (1975).
L'idée d'illustrer Ubu Roi remonte à l'avant-guerre : un contrat fut signé par les deux protagonistes le 3 mars 1948, stipulant notamment que la maquette resterait la propriété de l'éditeur, Miró recevant un tiers de l'édition.
Longtemps insatisfait, Miró détruisit en 1954 un premier jeu d'esquisses, abandonna son travail puis s'y remit, ne livrant ses estampes que dix ans plus tard.