- 100
Crevel, René -- Broder, Louis
15,000 - 20,000 EUR
- Crevel, Ren� -- Broder, Louis
- Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 18 juin 1965.
enrichi de 14 épreuves à toutes marges
In-4 ( 240 x 200 mm). En feuilles. Chemise et étui d'éditeur.
illustration : 14 gravures originales de Giacometti, Lam, Bryen, Bellmer, Arp, Dominguez, Ernst, Man Ray, Hayter, Masson, Miró, Valentine Hugo et Wols.
tirage limité à 150 exemplaires sur vélin de Rives, un des 20 numérotés en chiffres romains, celui-ci n° I, signé par 10 des 12 artistes illustrateurs, Dominguez et Wols étant morts avant la publication de l'ouvrage.
On joint : 14 épreuves à toutes marges des illustrations de l'ouvrage, sans les épreuves de la première pointe sèche de Bellmer et de l'eau-forte de Max Ernst :
Alberto Giacometti : une épreuve sur Japon ancien signée et num. VI/XII.
Wifredo Lam : une épreuve d'artiste signée, sur vergé.
Camille Bryen : une épreuve d'artiste signée et num. VI/X, sur vélin de Rives.
Hans Arp : une épreuve d'artiste signée sur vélin fort.
Oscar Dominguez : une épreuve d'artiste sur Chine collé marquée "E.A" et num. 1/1.
Man Ray : une épreuve sur vélin de Rives B.F.K., signée et num. 38/50.
S.W. Hayter : une épreuve sur vélin, marquée "bon à tirer", signée et datée "avril 1961".
André Masson : une épreuve d'artiste sur vélin, avec envoi autographe signée à Louis Broder, datée 17/10/60 et une épreuve en noir sur Japon nacré, dite "plaque noire", signée et num. 5/10.
Joan Miró : une épreuve d'artiste sur Chine, signée et num. 1/4 et une épreuve d'artiste, en noir, sur vélin, signée et num. 1/2.
Valentine Hugo : une épreuve sur vélin de Rives, marquée "essai", datée "24 novembre 1959", avec envoi autographe signé à Louis Broder.
Wols : une épreuve d'artiste, marquée "E.A", sur papier Japon Kochi, num. 2/4.
Hans Bellmer : une "épreuve d'essai", signée.
Provenance
Louis Broder (envoi)
Etat neuf. Il manque néanmoins les épreuves de la première pointe sèche de Bellmer et de l'eau-forte de Max Ernst.
Exemplaire de Louis Broder enrichi de 14 épreuves à toutes marges.
Hommage à René Crevel imprimé 30 ans après le suicide du poète, Feuilles éparses donna aussi la possibilité à Louis Broder de publier les dernières oeuvres gravées d'Oscar Dominguez et de Wols.