- 25
Georges Valmier
- Georges Valmier
- FILLETTE ALLONGÉE
signé G. Valmier et daté 1926 (en bas à droite)
huile sur toile
- 65 x 100 cm
- 25 5/8 x 39 3/8 in.
Provenance
Vente : Campo, Anvers, 23-26 avril 1968, lot 503
Galerie Seroussi, Paris
Galerie Vallois, Paris
Vente : Sotheby's, Londres, 29 novembre 1989, lot 198
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Seroussi, Centenaire de Georges Valmier, 1985-86, no. 24 (titré Jeune femme allongée)
Paris, Grand Palais, Biennale des Antiquaires, Galerie Vallois, 1986
Denise Bazetoux, Georges Valmier, catalogue raisonné, Paris, 1993, no. 114, reproduit p. 65
Jean-Marie Tasset, "Valmier fait bonne mesure", Le Figaro et L'Aurore, 31 décembre 1985, reproduit
signed 'G. Valmier' and dated '1926' (lower right), oil on canvas. Painted in 1926.
"Il ne s'agit pas de faire simplement ce qu'on voit, mais de sentir, de comprendre complètement ce qui est, et ceci pour faire évidemment tout à fait autre chose que ce qui existe déjà et que nos yeux ne perçoivent que dans une proportion restreinte. "
Georges Valmier, Bulletin de l'Effort Moderne, juillet 1925
A partir de 1925, sous l'impulsion de Léonce Rosenberg, Valmier adopte des plus grands formats pour ses compositions. Précédée de quatre études à la gouache également exécutées en 1926 (voir Denise Bazetoux, Georges Valmier, catalogue raisonné, Paris, 1993, nos. 115 à 117), Fillette allongée est particulièrement révélatrice des changements qui surviennent à cette époque dans le style du peintre : ses œuvres intègrent désormais des personnages dans ses paysages et ses décors, l'artiste y introduit des nouvelles couleurs telles que le rose, le mauve et autres couleurs pastel inédites qui tranchent avec les tons sombres de l'arrière-plan, les formes, tantôt organiques, tantôt géométriques s'imbriquent et se superposent dans une composition qui n'est pas sans évoquer les papiers découpés.