Lot 74
  • 74

Tapisserie de la manufacture royale d'Aubusson d'époque Louis XVI tirée de la tenture de Daphnis et Chloé, d'après les tissages de Michel Audran réalisés en 1738 aux Gobelins

5,000 - 6,000 EUR

  • 325 x 167 cm
  • 10 2/3 x 5 1/2 ft
représentant "Le Vieillard Philetas expliquant à Daphnis et Chloé que l'Amour lui est apparu dans son jardin" (en suite avec le lot précédent)

Provenance

Château de Vaulserre, Dauphiné