- 73
Tapisserie de la manufacture royale d'Aubusson d'époque Louis XVI tirée de la tenture de Daphnis et Chloé, d'après les tissages de Michel Audran réalisés en 1738 aux Gobelins
5,000 - 6,000 EUR
- 325 x 165 cm
- 10 2/3 x 51/2 ft
représentant "Daphnis regardant dormir Chloé qu'une cigale éveille" (en suite avec le lot précédent)
Provenance
Château de Vaulserre, Dauphiné