- 69
Tapisserie de la manufacture royale d'Aubusson d'époque Louis XVI tirée de la tenture de Daphnis et Chloé, d'après les tissages de Michel Audran réalisés en 1738 aux Gobelins
- 306 cm x 366 cm
- 10 x 12 ft
Provenance
Château de Vaulserre, Dauphiné
Daphnis et Chloé
L'histoire de Daphnis et Chloé est issue d'un roman intitulé Pastorales, attribué au grec Longus, vers le IIe ou le IIIe siècle après J-C. Daphnis et Chloé sont deux enfants trouvés et élevés ensemble par des bergers. Ils s'éprennent l'un de l'autre à l'adolescence mais des rebondissements incessants – l'enlèvement de la jeune bergère par des pirates notamment – les empêchent de vivre leur amour jusqu'au dénouement heureux où chacun retrouve ses véritables parents et où leur mariage est célébré.
Le château de Vaulserre
Situé en Isère sur la commune de Saint-Albin-de-Vaulserre, le château de Vaulserre fut pillé et en partie détruit en 1592. Il fut restauré en 1751 et sa façade de neuf fenêtres surmontée en partie d'un fronton sculpté.