Lot 38
  • 38

Grande armoire en placage d'amarante, filets d'ébène et de bois fruitier d'époque Louis XIV, vers 1700

30,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 274,5 cm, larg. 167 cm, prof. 59 cm
  • Height 108 in; width 65 3/4 in; depth 23 1/4 in
à décor géométrique, le revers des portes en placage de bois fruitier et amarante également à motif géométrique ; ornementation de bronze doré : charnières et entrées de serrure ; (la corniche rapportée)

Une armoire similaire se trouvait dans le salon hollandais du château de Groussay, vente chez Sotheby's-Poulain-Le Fur, le 3 juin 1999, lot 538.
Des charnières aux larges feuilles d'acanthe déployées en bronze doré identiques se retrouvent sur l'armoire en contre-partie d'écaille attribuée à Nicolas Sageot, conservée au musée des Arts Décoratifs à Paris (inv. 21919).