Lot 222
  • 222

Philias Jean-Marie Lassaux,actif de 1864-1881 Tarpeia

3,000 - 5,000 EUR

  • Philias Jean-Marie Lassaux
  • Tarpeia
  • signé et daté P.LASSAUX 1870
  • terre cuite
  • Haut. 30 cm ; larg. 16 cm
  • Height 11 3/4 in ; larg. 6 1/4 in

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs, Paris, t. III, 1919, reprint 1970, p. 255 et 256.

Elève de Leboeuf, Lassaux expose aux Salons de 1864 à 1881. On connaît de lui surtout des médaillons en terre cuite.
Lassaux représente Tarpéia au moment précis de son châtiment avec les boucliers et les bracelets à ses pieds, tentant de se protéger avec son voile.