- 222
Philias Jean-Marie Lassaux,actif de 1864-1881 Tarpeia
3,000 - 5,000 EUR
- Philias Jean-Marie Lassaux
- Tarpeia
- signé et daté P.LASSAUX 1870
- terre cuite
- Haut. 30 cm ; larg. 16 cm
- Height 11 3/4 in ; larg. 6 1/4 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs, Paris, t. III, 1919, reprint 1970, p. 255 et 256.
Elève de Leboeuf, Lassaux expose aux Salons de 1864 à 1881. On connaît de lui surtout des médaillons en terre cuite.
Lassaux représente Tarpéia au moment précis de son châtiment avec les boucliers et les bracelets à ses pieds, tentant de se protéger avec son voile.