Lot 215
  • 215

Grande coupe en faïence de Sarreguemines, granit gris et bronze doré d'époque Louis- Philippe, datée 1836 et monogrammée FC

12,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 63 cm, larg. 56 cm
  • Height 24 3/4 in; width 22 in
à décor de goût néo-Renaissance, cartouches découpés et têtes d'hommes barbus ; la coupe reposant sur un haut piédouche, lui-même surmontant une base de granit gris à contre-socle de bronze doré