Lot 209
  • 209

Grand vase à têtes de satyres France, fin du XVIIIème siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Grand vase à têtes de satyres
  • terre cuite
  • Haut. 96 cm; larg. 60 cm
  • Height 37 2/3 in; width 23 1/2 in
orné de chaque côté d'une tête de satyre, reliées par des guirlandes de pampres de vigne remplies de grappes de raisin, quatre feuilles d'acanthe ornent la partie inférieure du vase; repose sur une plinthe carrée en plâtre patinée; sur une gaine peinte à l'imitation du marbre (restauration)