Lot 191
  • 191

Suite de douze chaises en acajou d'époque Empire, provenant du prince de Poix au château de Versailles

18,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 88 cm
  • Height 34 2/3 in
à dossier ajouré, les pieds avant fuselés à cannelures rudentées et les pieds arrière en sabre ; recouvert de cuir vert ; cinq chaises estampillées J. LOUIS, trois estampillées A. GAILLIARD, deux estampillées JACOB D.R. MESLEE et une estampillée MENANT ; l'une des chaises avec l'étiquette manuscrite Versailles / appartement du Prince de Poix / salle à manger / 12 chaises acajou... couvertes..., une autre avec l'étiquette manuscrite 8284/12 chaises, quatre des chaises numérotées au pochoir C-17292 et en creux 3147, trois des chaises avec la marque au pochoir du Palais des Tuileries, deux des chaises avec une marque au feu du mobilier royal sous la Restauration (trois fleurs-de-lys surmontées d'une couronne dans un ovale) ; (une chaise avec un pied cassé)

Illustration is accurate. Good condition. Stable structure and very nice shape. One foot broken (but still present) on one chair. Very attractive set with an interesting provenance.

Ces chaises faisaient probablement à l'origine partie d'un ensemble plus vaste, lequel avait fait l'objet d'un partage de commande parmi d'importants menuisiers de l'époque, la plupart fournisseurs du garde-meuble impérial. Le prince de Poix était, par tradition, gouverneur du château de Versailles et occupait à ce titre un appartement sur place. Durant la période concernée, il pourrait s'agir de Philippe Louis, prince de Poix jusqu'en 1817, Charles Arthur entre 1817 et 1819 ou Antonin Claude entre 1819 et 1834.