Lot 152
  • 152

Grand bureau à cylindre en placage de bois de rose et marqueterie florale d'époque Louis XVI, estampillé I.DUBOIS et JME

30,000 - 45,000 EUR

  • Haut. 118 cm, larg. 196 cm, prof. 90 cm
  • Height 46 1/2 in; width 77 1/4 in; depth 35 1/2 in
ouvrant à quatre tiroirs dont un comprenant un coffre ; le cylindre découvrant cinq tiroirs et cinq casiers ; le plateau coulissant garni de cuir noir et découvrant cinq tiroirs simulés ; reposant sur des pieds en gaine ; ornementation de bronze doré : galerie à frise de grecques, pastilles, poignées et entrées de serrure

René Dubois, ébéniste reçu maître en 1757