- 150B
Bonheur-du-jour en placage d'acajou d'époque Louis XVI, vers 1780
- mahogany
- Haut. 105 cm, larg. 49 cm, prof. 32 cm
- Height 41 1/3 in; width 19 1/4 in; depth 12 1/2 in
Provenance
Ancienne collection Hillingdon
Sir Charles Mills (1792-1872) forma la célèbre collection Hillingdon qui fut étoffée par son fils Charles Henry Mills, premier Lord Hillingdon (1830-1898).
La marqueterie de points et treillage fut utilisée par plusieurs ébénistes, à l'instar de Martin Carlin, mais Roger Vandercruse-Lacroix (R.V.L.C.) en fit particulièrement usage, notamment sur des meubles de petites dimensions comme notre bonheur-du-jour.
Une table ovale ornée de la même marqueterie est illustrée dans Les Ebénistes français de Louis XIV à la Révolution d'Alexandre Pradère, Tours, 1989, p. 283, fig. 303. Ces meubles sont typiques de ceux que R.V.L.C. fournit au marchand-mercier Simon-Philippe Poirier ; ils étaient parfois agrémentés de plaques de porcelaine.
Un bonheur-du-jour estampillé de R.V.L.C, combinant à la fois marqueterie de points et treillage et plaques de porcelaine est passé en vente chez Christie's à New York, le 18 octobre 2002, lot 683.