Lot 150
  • 150

Table ovale en acajou d'époque Louis XVI, estampillée P. DUSAUTOY et JME

4,000 - 6,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 75 cm, larg. 50 cm, prof. 38 cm
  • Height 29 1/3 in; width 19 2/3 in; depth 15 in
ouvrant à trois tiroirs, les pieds réunis par une tablette d'entretoise ; dessus de marbre rouge veiné à galerie ; avec deux étiquettes manuscrites Hillingdon Heirlooms et Table no. 17 ; (marbre restauré)

Provenance

Ancienne collection Hillingdon

Jean-Pierre Dusautoy, ébéniste reçu maître en 1779