Lot 143
  • 143

Pendule au cheval en bronze patiné et doré d'époque Louis XVI, le cadran signé Lepaute / Hger du Roi

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 42 cm, larg. 27,5 cm, prof. 15 cm
  • Height 16 1/2 in; width 10 3/4 cm, depth 6 in
la boîte couronnée d'un bouquet de feuilles de chêne noué d'un ruban, supportée par un cheval au pas recouvert d'une peau, reposant sur un socle à terrasse losangée, piliers tronqués et décoré de frises de postes

Jean-Baptiste Lepaute, horloger reçu maître en 1776

Cette pendule est à rapprocher d'un modèle bien connu de François Vion (le dessin en est conservé à la Bibliothèque Doucet), figurant également un cheval au pas en bronze patiné. Le modèle de Vion comporte cependant une cassolette au sommet de la boîte et un socle à décrochement qu'on ne retrouve pas sur notre pendule : au contraire, celle-ci se distingue de tous les exemplaires de pendules au cheval connus par son bouquet de de feuilles de chêne et son socle à piliers tronqués.