- 142
Encrier en placage de bois noirci et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillé J. HOLTHAUSEN et JME
6,000 - 8,000 EUR
- Haut. 10 cm, larg. 33,5 cm, prof. 24 cm
- Height 4 in; width 13 1/4 in; depth 9 1/2 in
comprenant deux godets et deux compartiments ; à décor de guirlandes de lauriers, reposant sur des pieds toupies ; (les verres des godets probablement remplacés)
Jean Holthausen, ébéniste reçu maître en 1764