Lot 140
  • 140

Pendule à l'Astronomie en bronze doré d'époque Louis XVI, le cadran signé BUZOT/A PARIS

5,000 - 7,000 EUR

  • Haut. 32 cm, larg. 29 cm, prof. 15 cm
  • Height 12 1/2 in; width 11 1/2 in; depth 6 in
le cadran inscrit dans une borne, surmontée d'une cassolette fumante, contre laquelle est assise Uranie lisant

Joseph Buzot, reçu maître horloger le 21 mai 1770, est le fils du célèbre fabricant de ressorts de pendule, Charles Buzot.