Lot 124
  • 124

Garniture de trois vases en porcelaine tendre de Sèvres, vers 1772-1775

8,000 - 10,000 EUR

  • Haut. vase Marmite : 27 cm ; haut. des petits : 16 cm
  • Vase Marmite height 10 2/3 in; small vases height 6 1/3 in
comprenant un vase nommé vase Marmite reposant sur un piédouche, muni d'anses en forme de feuilles d'acanthe à enroulement, et deux vases de côté de forme ovoïde sur pied circulaire, munis d'anse formées de rinceaux, le col légèrement cannelé, la base à godrons rehaussés de peignés or décor polychrome de corbeilles de fleurs retenues par des rubans noués entre des guirlandes de feuillage, guirlande de feuillage sur le pied du vase de milieu et feuillage or sur le col ; marqués en bleu : LL entrelacés, sans lettre-date ; (un vase de côté accidenté, un éclat à une anse du vase Marmite, les couvercles manquants)

Si la forme des vases de côtés ne semble pas répertoriée, le vase de milieu est identifié et portait au XVIIIème siècle le nom de vase Marmite. Le modèle apparait pour la première fois dans l'inventaire du 1er janvier 1772 pour le travail de l'année 1771, le moule prisé 60 livres et le modèle 120 livres.

Les registres des travaux extraordinaires des peintres mentionnent le paiement de 60 livres à Barrat en 1776 pour la peinture d'une garniture de trois vases formée d'un vase Momie et deux vases Marmitte (Arch. MNS, F18). Les registres d'enfournements signalent deux vases Marmites décrit beau bleu marine par Morin avec un vase Momie le 30 octobre 1779 (Arch. MNS, Vl'1, f° 72). Les registres des peintres mentionnent une garniture de trois vases marmites par Morin à marine le 5 mai 1779 (Vj'. 1, 195).

Un vase Marmite daté de l'année 1771 est conservé à Upton House. Il est décoré d'enfants et de bouquets de fleurs sur fond bleu nouveau (J. Mallet, « Upton House, The Bearsted Collectrion: Porcelain", The French Porcelain Society, vol. VIII, 1992, n° 125).

Une paire de vases Marmite à fond bleu céleste décorés de soldats devant des tentes et de fleurs, datés de 1777 par Morin est conservée au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (Nina Birioukova, La porcelaine de Sèvres de XVIIIème siècle, catalogue de la collection du musée de l'Ermitage, 2005, n°22-23, p.91). Enfin, une paire provenant des collections Dickins et Hodgkins est conservée à la Walters Art Gallery de Baltimore. Elle forme une garniture avec un vase Momie, les trois vases à fond beau bleu à scènes de ports, par Morin et datés de l'année 1779.