Lot 123
  • 123

Deux seaux à verre échancrés du service de madame du Barry en porcelaine tendre de Sèvres, 1771

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 10,5 cm, long. 15,5 cm
  • Height 4 1/4 in; width 6 in
décorés du chiffre DB sur les deux faces, le D en dorure et le B en guirlandes de fleurs polychromes, dans la partie supérieure de cassolettes fleuries et guirlandes de fleurs retenues par des anneaux et sur le bord supérieur d'une frise de perles bleues et or.

Marqués : LL entrelacés, lettre-date S pour 1771.

Le fond de l'un percé et deux éclats.

Provenance

Jeanne Bécu Gomard de Vaubernier, comtesse du Barry (1743-1793)

Ministère de l'Intérieur, 1796-1810

C. Baulez, Madame du Barry, de Versailles à Louveciennes, exposition 1992, p 173, L. Roth, French Eighteenth-century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n° 137, p. 265, et D. Peters, Sevres Plates and Services of the 18th century, 2005, vol. II, n°71-7, pp. 461-464.

One pierced in the bottom The other one with a chip to the upper edge

Le service dont proviennent ces seaux et dont la décoration est nommée Petits vases et Guirlandes dans les archives de la manufacture de Sèvres, est commandé par la maîtresse de Louis XV en 1770 puis livré le 29 août 1771. Il comprenait 322 pièces dont 36 seaux à verre à 60 livres chaque, pour un prix total de 21.438 livres. Il est probablement utilisé lors du souper inaugural donné pour Louis XV par la comtesse du Barry à Louveciennes le 2 septembre 1771. Il s'agit du premier service en porcelaine de Sèvres décoré d'un monogramme. Un dessin attribué à Charles-Augustin de Saint-Aubin et conservé à la Bibliothèque de l'Institut à Paris (Ms 2057) portant la mention Projet d'un service pour être executé à Sève pour Madame du Barry 1770 montre deux propositions pour la décoration d'une assiette, l'une correspondant au décor qui fut retenu.