Lot 75
  • 75

rare tête de requin hybodus bassanus, bas crétacé, wealden formation, hastings sud est de l'angleterre

12,000 - 15,000 EUR

  • 24 x 14 x 13 cm
  • 9,36 x 5,46 x 5,07 in
la tête se présente comme l'évocation fantomatique de ce requin de la préhistoire. Les cartilages, chose aussi incroyable que rarissime, ont été préservés donnant un aspect momifié à cette tête qui se présente en trois dimensions. On distingue parfaitement l'orbite de l'oeil avec au-dessus l'épine céphalique bien dégagée en 3D. Cette épine ornait d'ailleurs uniquement la tête des sujets mâles. La mâchoire présente un ensemble de dents presque complet dans leur position originale. Cette incroyable évocation d'un prédateur des temps préhistoriques s'est trouvée longtemps dans une collection privée américaine se consacrant, depuis les années 1950, exclusivement aux requins. La pièce n'avait pas été touchée depuis sa découverte et ce n'est que tout dernièrement que l'un des préparateurs les plus en vue de Grande Bretagne a été sollicité pour donner à ce "diamant brut" l'éclat que nous lui connaissons actuellement au sein des collections paléontologiques internationales. Les premières dents fossilisées d'Hybodus ont été trouvées en Angleterre vers 1845. Depuis lors, seules des dents (et des épines dorsales) avaient été récupérées à travers le monde. Pièce exceptionnelle (peu de restaurations sont intervenues, on indiquera juste une petite correction sur la mâchoire inférieure et sur la surface supérieure de l'épine céphalique, excellent état général).

This head presents itself as the phantom evocation of this prehistoric shark. The cartilage another extraordinary aspect on account of its rarity, is preserved, giving the head a mummified appearance. We can perfectly distinguish the eye from the orbital and the cephalic spine disengaged in 3D. This spine only adorns the head of males. The jaw presents an ensemble of teeth almost completely in their original positions. This incredible evocation of a predator from prehistoric times has been found after a long time in a private American collection which was dedicated to collecting only sharks since the 1950s. The head hasn't been touched since its discovery and most recently one of the experts in Great Britain was called in to give this "diamond in the rough" the shine that we recognize now in important paleontological international collections. The first fossilized teeth of a Hybodus were found in England around 1845. Since then, only some teeth (and some dorsal fins) have been found across the entire world. Few restorations were done on this exceptional piece and we indicate a minor correction on the lower jaw and on the upper surface of the cephalic. Very rare (very few restorations, excellent condition).