- 40
eoplatax papilio appelé aussi poisson ange, eocène inférieur, monte bolca, italie
80,000 - 95,000 EUR
- Matrice : 22 x 17 cm ; fossile : 15,5 x 8 cm
- 8,7 x 6,7 (matrix) ; 6,1 x 3,1 in (fossil)
ce rare spécimen juvénile fait partie des poissons de Monte Bolca qui disposent d'une renommée mondiale en raison de leur extraordinaire état de préservation et de leur qualité esthétique. Napoléon Ier, très féru de sciences, fit transporter en France des collections de poissons de Monte Bolca confisquées à la noblesse, tant ces trésors historiques étaient prisés autant qu'une peinture du Titien ou de Raphaël. Ces fossiles sont connus depuis au moins le XVe siècle mais ce n'est qu'au cours du XIXe siècle qu'il fut établi définitivement qu'ils constituaient les restes d'animaux vivants. Parmi eux, le Poisson Ange est incontestablement le plus féérique et fascinant poisson de la Bolca.
Cette rareté et cette beauté ont largement contribué à ce que l'état italien en prohibe la sortie de son territoire à l'époque moderne, les collectionneurs ne pouvant donc attendre que la libération des collections de trop rares poissons Eoplatax Papilio encore en mains privées. En 2007, nous estimions en l'état de nos connaissances qu'Eoplatax ne comptait que cinq specimens en collection dans le monde entier dont celui d'un important collectionneur d'art moderne français qui était réputé être l'un des derniers en mains privées (vente ancienne collection du Docteur Jean Bouhanna, 16 avril 2007), aussi, c'est avec une profonde joie mêlée d'étonnement que nous avons découvert dans une collection française ce spécimen qui vous est donc présenté de manière tout à fait exceptionnelle dans cette vente.
Ce spécimen montre un corps profond, un aileron de queue triangulaire et des ailerons ventraux de grande taille. La conservation de ce spécimen est exceptionnellement belle avec une très belle finesse du sédiment. Il présente donc une grande finesse de préservation, une bouche ouverte, un oeil parfaitement conservé avec des nageoires dorsales et ventrales de très grandes dimensions même pour l'espèce et fait absolument exceptionnel, des taches et zébrures encore visibles provenant de la pigmentation d'origine de ce poisson tropical des fonds coralliens. Actuellement, les descendants de ce poisson que sont les Platax, vivent dans des eaux tropicales dans de petites baies à proximité de falaises coralliennes. Restauration d'usage de la matrice liée à la nature géologique du gisement et à une récolte ancienne probablement du XIXe siècle. De plus, ce spécimen ne faillit pas à la règle de superbe fossilisation des poissons de Monte Bolca et montre une surface sans déformation et surtout aussi une conservation de couleurs.
This rare juvenile specimen is part of the Monte Bolca fish, known worldwide for their extraordinary state of preservation and their esthetic quality. Napoleon I, interested in the sciences, had collections of Monte Bolca fish taken from the nobility transported to France. These historical treasures were almost as famous as paintings from Titian or Raphael.
These fossils came to be known at least in the 15th century yet was not recognized as animal remaingings until the 19th century. Among them, the "Angel fish" is unarguably the most fairy-like and more fascinating fish of the Bolca. In 2007, we learned that there are only 5 specimens of this extremely rare Eoplatax papilio in collections. It is with our deepest pleasure to present to you and to have this exceptional model here for our sale.
The fish has a deep body, a triangular tail fin and large sized dorsal fins. Exceptional conservation with a beautiful fineness in the sediment. Its mouth is opened, an eye perfectly conserved, fins of great dimensions, stripes and blotches still visible and coming from the original pigment of the tropical fish of coral reefs. Restoration on the mold due to geological deposit. This fossil, nonetheless, has a perfect surface with no deformation and an exceptionally admirable conservation of color.
D'autre Eoplatax Papilio sont visibles en Italie dont un au musée des Fossiles de Bolca (Italie) où il constitue l'une des pièces les plus importantes du fond muséal.
Un autre est visible au Musée d'Histoire Naturelle de Vérone (Italie)et un troisième au Musée Géologique Giovanni Capellini de Bologne (Italie).
Tarcisio Caltran-Bolca, Laguna Pietrificata , Editions Golden Time Communication, p. 69 et 71.
Blot, J. La Faune Ichtyologique des Gisements de Monte Bolca (province de Vérone, Italie), 1980.
Agassiz, L. Recherches sur les poissons fossiles, Neuchâtel, Imprimerie Petit Pierre, 1833-1844.