Lot 28
  • 28

Arturo Tosi

10,000 - 15,000 EUR

  • Arturo Tosi
  • Paesaggio romano
  • firmato
  • olio su tela
  • cm 50x60,5
  • Eseguito nel 1950

Provenance

Claudia Gian Ferrari '900 Italiano Arte Contemporanea, Milano, n. 3347

Venezia, XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, retrospettiva a cura di M. Valsecchi, 1956, sala L II
Brescia, Palazzo Martinengo, Arturo Tosi. Natura ed emozione, pag. 142, n. 98, illustrato

"La sua è un'attenzione lenta e meditata sul paesaggio, sulla natura morta; non cronaca, né storia, ma una visione percepita sul soggetto, nell'emozione dell'ora e della luce di quell'ora, in un rapporto panico con la natura. La sintonia che lo collega con il paesaggio è quella non dell'uomo primordiale e ingenuo, ma dell'uomo moderno che mette a frutto il proprio sapere e si pone come ordinatore della natura brada"
Claudia Gian Ferrari