- 21
Fausto Pirandello
10,000 - 15,000 EUR
- Fausto Pirandello
- Natura morta
- firmato e datato 29
- olio su cartone
- cm 41x33,3
Porto Empedocle, Auditorium San Gerlando, Fausto Pirandello. Ritorno alla Marina. Olii e pastelli 1929 – 1970, 2010, pag. 21, illustrato
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Milano 2009, pag. 98, n. 46, illustrato
"Mi ricordo i silenzi di Fausto Pirandello, i suoi sguardi penetranti e la sua angoscia, quel suo perenne scavarsi dentro..."
Claudia Gian Ferrari
Claudia Gian Ferrari