Lot 21
  • 21

Fausto Pirandello

10,000 - 15,000 EUR

  • Fausto Pirandello
  • Natura morta
  • firmato e datato 29
  • olio su cartone
  • cm 41x33,3

Porto Empedocle, Auditorium San Gerlando, Fausto Pirandello. Ritorno alla Marina. Olii e pastelli 1929 – 1970, 2010, pag. 21, illustrato

C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Milano 2009, pag. 98, n. 46, illustrato

"Mi ricordo i silenzi di Fausto Pirandello, i suoi sguardi penetranti e la sua angoscia, quel suo perenne scavarsi dentro..."
Claudia Gian Ferrari