Lot 20
  • 20

Fausto Pirandello

25,000 - 35,000 EUR

  • Fausto Pirandello
  • Oggetti
  • firmato
  • olio su cartone
  • cm 69,5x50
  • Eseguito nel 1959

Provenance

Galleria Gian Ferrari, Milano, n. 2059
Collezione Olindo Angelini, Fasano

Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra personale di Fausto Pirandello, 1960, n. 21, illustrato
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Fausto Pirandello, 1982, n. 123, illustrato
Palermo, Civica Galleria d'Arte Moderna "E. Restivo", Fausto Pirandello, 1982-83, n. 98, illustrato

V. Guzzi, Pirandello, Roma 1976, n. 40, illustrato
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Roma 1991, n. 493, illustrato
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo Generale, Milano 2009, pag. 217, n. 719, illustrato