Lot 92
  • 92

Antoine-Louis Barye

30,000 - 50,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Lion au serpent
  • signé Barye, estampille Barye 33, inscrit à l'encre à l'intérieur 519-UCZ. DEZ

  • bronze à patine brune
  • Haut. 26,5 cm, larg. 35,5 cm
  • Height 10 1/2 in; width 14 in

Au coeur de l'Impressionnisme, la famille Rouart, Paris, Musée de la Vie Romantique, 3 février - 13 juin 2004, p. 110, n° 1 (ill.)

Very good condition overall with minor surface dust in the crevices. Very fine and crisp cast, surface finely finished and chiselled. Patina darker than on the photograph. Good lifetime cast, stamped and numbered BARYE and 33. The bronze was exhibited in 2004.

Barye exposa le modèle en plâtre de son Lion au serpent au Salon de 1833. Cette pièce fut réalisée peu de temps après l'accession au trône de Louis-Philippe Ier. La maison d'Orléans prit le pouvoir en 1830, après la révolution des 27, 28 et 29 juillet. Ces trois jours étant placés sous le signe du Lion et de l'Hydre, il a été suggéré que la sculpture de Barye en était une subtile illustration. Le sujet plut certainement au roi, qui insista pour que l'Etat se porte acquéreur d'une version grandeur nature qui sera placée dans le jardin des Tuileries. Le Lion au serpent fut l'une des plus importantes sculptures de la carrière de Barye. Le succès qu'il remporta grâce à elle l'installa parmi les grands noms de l'art de l'époque et la commande publique d'une version monumentale constitua une véritable reconnaissance de l'art animalier.