Lot 85
  • 85

Antoine-Louis Barye

20,000 - 30,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Serpent Python avalant une biche
  • signé A.L.Barye, estampille avec cachet BARYE et ALB, inscrit à l'intérieur D.W/38/45 et inscrit à l'encre 18049

  • bronze à belle patine brune
  • Haut. 9 cm, larg. 35 cm
  • Height 3 1/2 in; width 13 3/4 in

Provenance

Ancienne collection David Weill

Référence bibliographique
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 352, A213

Very good condition overall with very minor wear to the patina, to the back of the serpent.

Dans son catalogue de 1844, le marchand Besse décrit le Serpent Python avalant une biche en ces termes : "Voici encore un de ces combats qu'affectionne Barye, sans doute parce qu'il les rend si bien. Celui-là du moins paraît plus égal, c'est un animal qui peut se défendre contre un animal qui vient l'attaquer ; cependant, ici comme ailleurs, la victoire sera pour le serpent." L'inspiration de Barye pour ce groupe est le fruit de longues heures d'observation de serpents vivants et de leurs proies au Jardin des Plantes. La Walters Art Gallery de Baltimore conserve en effet quatre grands carnets de croquis de Barye (Inv. no. 37.21878), dédiés aux serpents et à leurs proies : ici, les membres anguleux et les oreilles en alerte de la biche condamnée contrastent violemment avec le corps lisse et musculeux du python.
Barye réalisa deux versions de ce modèle, le notre daterait de 1857. Il n'est plus signé BARYE comme le premier, mais A.L. BARYE, et se distingue également par sa terrasse naturaliste. On ne dénombre que quelques épreuves d'époque, probablement antérieures à 1857.