- 82
Antoine-Louis Barye
800 - 1,200 EUR
- Antoine-Louis Barye
- Etude de serpent enlaçant une antilope (recto)Croquis (verso)
Porte le cachet de la vente en bas à droite (L.220-édition informatisée)
Mine de plomb sur papier
- 10 x 19 cm ; 4 by 7 1/2 in
Provenance
Vente Barye, Paris Hôtel Drouot (Maître Pillet), 7-12 février 1876;
Collection Mme Perronne-Barye
The Wild Kingdom of Antoine-Louis Barye 1795 - 1875, New-York Wildenstein & Co, 4 novembre-9 décembre 1994, reproduit p.111, n°142
Edith Mannoni, Barye, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1996, reproduit p.19
Barye choisissait des sujets violents : il préférait les tigres et les jaguars aux chevaux et aux moutons et les présentait par prédilection au cours d'affrontements sanglants qui lui permettaient d'opposer "le poil à l'écaille, la griffe et la dent".
Ce dessin est à rapprocher de l'aquarelle Serpent étouffant une antilope (cf. Poletti, Monsieur Barye, Acatos, Lausanne, 2002, ill. pp.16-17)