- 75
Grande bibliothèque à ressaut en bois noirci formant bureau d'époque Napoléon III, signée DIELH 19, r, Michel-le-Comte/PARIS
- Haut. 265 cm, larg. 200 cm, prof. 61 cm
- Height 104 1/3 in; width 78 3/4 in; depth 24 in
BIBLIOGRAPHIE
Stéphane Laurent, "C.G. Diehl, artisan du nouveau style", Connaissance des Arts, Avril 2009, n° 670, p. 106 (ill.)
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 154 (ill.)
Habile artisan et entrepreneur à succès, Diehl est l'auteur de quelques meubles-monuments, parmi les plus originaux de la seconde moitié du XIXe siècle, notamment du médaillier dit Au Triomphe de Mérovée dont le musée d'Orsay et le Metropolitan Museum de New York possèdent chacun un exemplaire.
A côté de ces meubles spectaculaires, la florissante maison Diehl - les ateliers comptent jusqu'à 600 ouvriers en 1870 - produit quantité de meubles de toutes tailles, via différentes techniques et dans des styles très diversifiés.
Probablement produits en série, les médaillons en galvanoplastie d'Hélène Berteaux - épouse du sculpteur Léon Berteaux - se retrouvent sur d'autres meubles de Diehl d'un style très semblable et au décor similaire, réalisés également sous le Second Empire, comme ce meuble d'appui à un vantail, vendu à Enghien, étude Champin et Lombrail, le 19 décembre 1982, ou cet autre à deux vantaux, vendu à Amsterdam chez Sotheby's, le 16 avril 2007, lot 382.
Notre bibliothèque-bureau caractérise donc la première production de Diehl et évoque parfaitement les intérieurs cossus de certains contemporains du prince-président, devenu Empereur des Français : alliant fonctionnalité et élégance, elle se distingue par ses dimensions imposantes et par la présence du chiffre PB au fronton, ces deux éléments venant conforter l'hypothèse d'une commande particulière.