Lot 51
  • 51

Paul Louis Emile Loiseau-Rousseau

8,000 - 12,000 EUR

  • Paul Louis Emile Loiseau-Rousseau
  • Arlequin ou Clown
  • signé Loiseau Rousseau

  • marbre et bronze, socle circulaire en marbre et bronze doré, à frise de laurier
  • Haut. 40 cm; haut (socle) 15 cm
  • Height 15 3/4 in; base height 6 in

BIBLIOGRAPHIE
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 104 (ill.)