Lot 43
  • 43

Jean-Baptiste Carpeaux

Estimate
25,000 - 45,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Vénus captivant l'Amour
  • signé et daté J.BTCARPEAUX 1874

  • plâtre original, socle carré en bois
  • Haut. 43 cm; larg. 34 cm
  • Height 17 in; width 13 1/3 in

Provenance

Collection Madame J.-B. Carpeaux ;
Vente Atelier Carpeaux, Paris, Galerie Manzi-Joyant, 30 mai 1913, n° 26 ;
Collection Sussmann ;
Collection Docteur M. Dreyfus ;
Sa vente Paris, Hôtel Drouot, 20 octobre 1978, n° 75 bis

 

Exhibited

Exposition rétrospective d'Oeuvres de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, Grand Palais, 1er-22 octobre 1907, n°9 ;
Exposition des oeuvres de Carpeaux et de Ricard, Paris, Jeu de Paume, 15 mai-15 juin 1912, n°219 ;
Four Guest Galleries from Paris and Paul Rosenberg & Co. - French painting 1600-1900, New York, Paul Rosenberg & Co., 16 mars-1er mai 1982, pp. 88-89, n°43, (ill.)

Literature

BIBLIOGRAPHIE
L. Clément-Carpeaux, La Vérité sur l'œuvre et la Vie de J.-B.Carpeaux, Paris, 1934, p. 369
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 156 (ill.)

Condition

Overall the condition is very good. There is general wear to the surface consistent with age and general surface dirt. There is an old restoration to the big toe on the mother's right foot. Otherwise the condition is very good
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

C'est en 1873, que Lord Ashburton, amateur avisé, commande à Carpeaux en même temps que le marbre de Daphnis & Chloé un groupe monumental de Vénus captivant l'Amour pour figurer dans son palais londonien. Carpeaux réinterprète ce sujet classique de façon très originale et charmante, pour le dire avec les mots de sa fille : 'c'est une œuvre de premier jet, exquise (...) La déesse baise ardemment l'enfant indécis ; elle connaît sa puissance, on sent qu'elle l'enchaînera par le feu de son étreinte.' Il s'agit ici d'un plâtre original particulièrement rare et d'une taille exceptionnelle, car, malgré l'enthousiasme de son commanditaire, le marbre monumental n'a jamais pu être réalisé avant la mort de Carpeaux en 1875. Une esquisse plus petite du sujet est conservée au musée du Louvre (Inv. no. RF 984). Ayant appartenu ensuite à l'épouse de l'artiste, ce plâtre fut exposé en 1907 (et en 1912), à l'exposition rétrospective des œuvres de Carpeaux au Salon d'Automne, où il figurait parmi les plâtres de Daphnis & Chloé, du Prince Impérial et du Génie de la Danse.