Lot 4
  • 4

Adolphe Yvon

15,000 - 20,000 EUR

  • Adolphe Yvon
  • Portrait de jeune femme
  • Signé et daté en bas à droite Ad Yvon 1850
  • Huile sur toile
  • 121 x 88,5 cm ; 47 1/2 by 35 in

Elève de Paul Delaroche à l'école des Beaux-Arts de Paris, Adolphe Yvon partit en Russie en 1845 et suivit la campagne de Crimée. Il jouit sous le second Empire d'une grand popularité. Napoléon III l'appréciait beaucoup pour ses sujets militaires montrant les victoires françaises des campagnes de Crimée et d'Italie.
Il a également peint des portraits dont celui de Napoléon III (1868) et celui du prince impérial (1861).