Lot 337
  • 337

Jules Chéret

800 - 1,200 EUR

  • Jules Chéret
  • Portrait de Louis Vauxcelles
  • Signé, dédicacé, daté à L. Vauxcelles en toute sympathie 27.11.9
  • Fusain sur papier bleu
  • 35,5 x 22 cm ; 14 by 8 1/2 in

Louis Vauxcelles (1870 - 1945) fut un critique d'art français très influent au début du XXè siècle. D'un esprit conservateur, il ne comprenait pas les démarches avant-gardistes et tenta de discréditer le cubisme. Il devint critique artistique au Gil Blas en 1904 et y publia des articles sur les expositions parisiennes. C'est lui qui aurait donné leurs noms au Fauvisme et au Cubisme.