Lot 292
  • 292

PAUL-JACQUES-AIMÉ BAUDRY

6,000 - 8,000 EUR

  • PAUL-JACQUES-AIM� BAUDRY
  • Portrait de Fortuné de Vergès (1794 - 1864)
  • Signé et daté en haut à gauche Paul Baudry 1863
  • Huile sur toile
  • 104 x 83,5 cm ; 41 x 33 in

Catalogue de l'exposition Paul Baudry, La Roche-sur-Yon, 17 janvier- 31 mars 1986, cité p.45.

Fortuné de Vergès, ingénieur des Ponts et Chaussées, réalisa de nombreux ponts suspendus et créa plusieurs lignes de chemin de fer.
Grand Prix de Rome en 1850, la même année que Bouguereau, Paul Baudry est l'un des grands peintres académiques du milieu du XIXè siècle, célèbre notamment pour ses décors du foyer de l'Opéra de Paris. Il a également été un portraitiste réputé. L'une des ses oeuvres les plus connues est le Portrait de l'architecte de l'Opéra, Charles Garnier, peint en 1868 (Musée National du Château de Versailles).